祝!全国大会出場&近畿大会入賞!
弓道部の歴史の中で特筆すべきは、昭和58年の全国大会(静岡)での男子団体優勝です。
校内にはそれを称えた記念碑があります。校史をひもとくと、40年あまりの中で、20回の全国総体への出場を勝ち取っています。近畿大会への出場、優勝も果たしています。
実施日 | 大会名 | 階級・種目 | クラス | 氏名 | 成績 |
令和6年 1月7日 |
和歌山県弓道連盟主催 初射会 |
近的・遠的 | M2A | 山田 登輝央 | 高校男子3位 |
令和5年 12月10日 |
和歌山県弓道連盟主催 納射会 |
近的・遠的 | M2A | 山田 登輝央 | 高校男子1位(総合の部優勝) |
令和5年 11月25日 |
近畿高等学校弓道選抜大会 | 近的 | M2A | 山田 登輝央 | 男子個人5位 |
令和5年 10月28日,29日 |
和歌山県高等学校弓道新人大会 | 近的 | M2A | 山田 登輝央 | 男子個人5位 |
S1A | 池永 孝太郎 | 男子個人10位 | |||
S1A | 松下 和香奈 | 女子個人9位 | |||
令和5年 10月8日 |
和歌山県弓道連盟主催 きのくに和歌山国体記念射会 |
近的・遠的 | M2A | 山田 登輝央 | 高校男子1位 (総合の部優勝) |
S1A | 池永 孝太郎 | 高校男子3位 | |||
S1A | 松下 和香奈 | 高校女子4位 | |||
令和5年 8月26日,27日 |
和歌山県高等学校弓道選手権大会 | 近的 | S2A | 田井 哉羽 | 男子団体4位 (Aチーム) |
M2B | 山﨑 太一 | ||||
S2A | 小守 功稀 | ||||
S3A | 服部 伶音 | 男子個人7位 | |||
令和5年 7月22日,23日 |
近畿高等学校弓道大会 | 近的 | M2A | 山田 登輝央 | 男子個人3位 |
令和5年 6月3日,4日 |
和歌山県高等学校総合体育大会弓道競技 | 近的 | |||
S3A | 栗原 壮馬 | 男子団体1位 (Aチーム) |
|||
S2A | 田井 哉羽 | ||||
M2A | 山田 登輝央 | ||||
S2A | 小守 功稀 | ||||
S3A | 服部 伶音 | ||||
S3A | 服部 伶音 | 男子個人5位 | |||
M3B | 舛田 眞蓮 | 男子個人9位 | |||
M2A | 山田 登輝央 | 男子個人10位 | |||
令和4年 11月19日,20日 |
近畿高等学校弓道選抜大会 | 近的 | S2A | 服部 伶音 | 個人1位 |
S1A | 内匠 洸喜 | 個人7位 | |||
令和4年 10月29日,30日 |
和歌山県高等学校弓道新人大会 | 近的 | |||
S2A | 服部 伶音 | 団体2位 (Aチーム) |
|||
M2B | 𠮷村 翼沙 | ||||
S2A | 栗原 壮馬 | ||||
M2B | 舛田 眞蓮 | ||||
S1A | 内匠 洸喜 | 団体5位 (Bチーム) |
|||
M1A | 山﨑 太一 | ||||
S1A | 田井 哉羽 | ||||
S2A | 服部 伶音 | 個人1位 | |||
S1A | 内匠 洸喜 | 個人4位 (1年の部優勝) |
|||
M1A | 山﨑 太一 | 個人6位 | |||
令和4年 8月27日,28日 |
和歌山県高等学校弓道選手権大会 | 近的 | |||
S1A | 内匠 洸喜 | 団体5位 (Bチーム) |
|||
M1A | 山﨑 太一 | ||||
S1A | 田井 哉羽 | ||||
S2A | 栗原 壮馬 | 個人5位 | |||
令和4年 6月4日,5日 |
和歌山県高等学校総合体育大会弓道競技 | 近的 | |||
M3B | 白草 優介 | 団体3位 (Aチーム) |
|||
S3A | 西田 威吹 | ||||
S3A | 楠本 晃土 | ||||
M3A | 髙尾 優一郎 | ||||
M3B | 谷口 孔一 | ||||
E3A | 津本 航士朗 | ||||
S2A | 服部 伶音 | 団体5位 (Bチーム) |
|||
S3A | 髙松 保天 | ||||
E3A | 鶴岡 弘規 | ||||
S2A | 栗原 壮馬 | ||||
M2B | 𠮷村 翼沙 | ||||
M3B | 中谷 和人 | ||||
S3A | 西田 威吹 | 個人4位 | |||
S2A | 服部 伶音 | 個人5位 | |||
令和3年 10月31日,11月1日 |
和歌山県高等学校弓道新人大会 | 近的 | |||
M2B | 白草 優介 | 団体5位 (Aチーム) |
|||
S2A | 楠本 晃土 | ||||
M2B | 谷口 孔一 | ||||
M2B | 谷口 孔一 | 個人2位 | |||
M2B | 白草 優介 | 個人7位 | |||
令和3年 8月28日,29日 |
和歌山県高等学校弓道選手権大会 | 近的 | |||
M2B | 白草 優介 | 団体5位 (Aチーム) |
|||
M2B | 谷口 孔一 | ||||
M2A | 髙尾 優一郎 | ||||
令和3年 6月5日,6日 |
和歌山県高等学校総合体育大会弓道競技 | 近的 | |||
S3A | 植野 帆高 | 団体2位 (Aチーム) |
|||
M3B | 山本 遥輝 | ||||
M3B | 阿久根 一紀 | ||||
S3A | 内田 大雅 | ||||
M3B | 髙垣 佑京 | ||||
M3B | 髙垣 佑京 | 個人2位 | |||
M3B | 山本 遥輝 | 個人6位 | |||
M2A | 山下 稜嘉 | 個人10位 | |||
令和2年 10月31日,11月1日 |
和歌山県高等学校弓道新人大会 | 近的 | |||
M2A | 髙垣 佑京 | 団体1位 (Aチーム) |
|||
M2A | 阿久根 一紀 | ||||
M2B | 山本 遥輝 | ||||
S2A | 植野 帆高 | 団体2位 (Bチーム) |
|||
S2A | 浦木 純大 | ||||
S2A | 内田 大雅 | ||||
S2A | 植野 帆高 | 個人1位 | |||
M2A | 髙垣 佑京 | 個人2位 | |||
S2A | 内田 大雅 | 個人7位 | |||
M2B | 山本 遥輝 | 個人8位 | |||
S2A | 浦木 純大 | 個人9位 | |||
令和2年 8月29日,30日 |
和歌山県高等学校弓道選手権大会 | 近的 | |||
E3A | 井上 秋人 | 団体4位 (Cチーム) |
|||
M3A | 藤田 凌大 | ||||
M2A | 阿久根 一紀 | ||||
M2B | 山本 遥輝 | ||||
M2A | 髙垣 佑京 | 団体5位 (Aチーム) |
|||
M2B | 岩井 秋斗 | ||||
S2A | 濱地 柊 | ||||
M2A | 阿久根 一紀 | 個人3位 | |||
M2A | 髙垣 佑京 | 個人4位 | |||
M2B | 岩井 秋斗 | 個人7位 |